Возможности нашего мозга

Современная наука в последние десятилетия активно изучает сознание и мозг, но знает еще очень мало. По оценке Джона Кабат-Зинна (Jon Kabat-Zinn), профессора медицины Массачусетского университета, это всего лишь 2-3% того, что хотелось бы знать ученым. Но некоторые вещи уже очевидны.

Например то, что наше сознание и наш мозг — взаимосвязаны.

Мозг обеспечивает восприятие, распознавание, мышление, эмоции. Мозг порождает устойчивые структуры сознания, такие как привычки и характер. Одной из самых устойчивых структур сознания является эго — наше представление о «Я», о нас самих. Справедливо и обратное, если мы изменяем наше сознание, меняется и наш мозг.

Активная деятельность мозга способна запускать процесс возникновения новых нейронов (нейрогенез) и создавать новые нейронные структуры.

Даже мимолетные мысли оставляют след в нашем мозге. Течение мыслей буквально «лепит» наш мозг в течение всей нашей жизни. Эта способность мозга называется нейропластичность, и ее исследование является одним из трендов в современной нейробиологии.

В нашем мозге более 1 триллиона клеток, из них — около 100 миллиардов нейронов.

Каждый нейрон связан с другими нейронами в среднем 5 000 синапсов.

Нейроны обмениваются электрическими и химическими сигналами благодаря молекулам нейротрансмиттеров. Нейроны активизируются от 1 до 50 раз в секунду.

Число возможных комбинаций импульсов в мозгу — 10 в миллионной степени. Это означает, что вычислительная мощность мозга больше, чем вся мировая IT-инфраструктура, это самый сложный объект во вселенной.

Мозг потребляет до 25% всей глюкозы и кислорода, получаемых организмом, хотя его масса составляет только 2% массы тела.

Когда мы понимаем, какая огромная мощность и способность к изменениям есть у каждого из нас, возникают резонные вопросы: что нужно делать? Как изменить свою жизнь к лучшему?


После изучения материала, пожалуйста, ответьте на вопрос:

Завершить и следующий материал  
Discussion

0 комментарии