Искусство быть человеком

Главная отправная точка путешествия в осознанность — неудовлетворенность.

— В моей жизни что-то не так.

— Я не справляюсь с эмоциями.

— Нет ясности, не могу найти дело своей жизни.

Неудовлетворенность может проявиться в виде желания или намерения.

— Хочу стать сильнее (умнее, спокойнее, здоровее, …)

— Хочу зарабатывать больше денег.

— Хочу уделять больше времени и внимания детям и семье.

— Хочу изменить отношения в семье (на работе, или даже во всем мире).

Знакомые мысли? Они всплывают из глубин нашего «Я» когда мы делаем паузу, и исчезают, когда мы отвлекаемся или заняты делами. Именно от них, от этих мыслей, мы уходим в работу или в развлечения. Покупаем новые вещи, меняем прически и отношения, находим хобби и с головой погружаемся в проекты.

Спасает, но ненадолго. Рано или поздно возникает момент, когда мысль о недостатке благополучия начинает крутиться в голове так сильно, что становится эмоцией и от нее уже никуда не спрячешься.

— Сколько можно спать? Как пробудиться к настоящей жизни?


ПОИСК РЕШЕНИЯ

Когда мы понимаем, что пора — надо что-то делать, мы обращаемся к мудрым книгам, коучам, психологам или духовным учениям. Мы стремимся понять себя и изменить свою жизнь. Мы хотим найти решение. И здесь возникает важная жизненная развилка.

1. Мы можем найти «решение». Систему правил, которая скажет, как жить и что делать, и тем самым снимет с нас большую часть ответственности.

2. Мы понимаем, что готовых решений нет.

В первом случае можно стать последователем какой-то религии или идеи. Найти в этом убежище. Потратить определенное количество времени и денег, снять неудовлетворенность и вопросы, и даже найти смысл своей жизни. На какое-то время. Возможно, надолго. Возможно, навсегда. Если вам повезет остаться ребенком, следовать правилам и рекомендациям, написанным другими, старшими и мудрыми, и при этом быть счастливым — почему нет, вполне благополучный вариант прожить жизнь.

Во втором случае… Вам придется чувствовать, переживать, думать, осознавать и находить ответы на вопросы. По большей части — самостоятельно. Путь непростой, для взрослых. Это не хорошо и не плохо, просто вы уже не можете быть конформной личностью, послушным ребенком. Вы выросли, у вас внутри открылось нечто важное, не позволяющее вам закрываться от своих истинных чувств.


ОСОЗНАННОСТЬ. ТОЛЬКО ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ

Быть взрослым, чувствовать и осознавать — каково это? Вы чувствуете достоинство. Вы чувствуете уязвимость. У вас развиты эмпатия и сострадание. Вы понимаете, что да — правильно взять на себя эту ответственность. Вы осознаете свои сильные стороны и страхи. И вы точно знаете, что пока наш мир не станет лучшим местом для жизни, вы не сможете жить спокойно.

Вам ничего больше не остается, как начать действовать.

Именно здесь происходит трансформация. Чудесным образом, именно в момент принятия, вы забываете про сомнения, надежды и ожидания. Как по волшебству страх становится вашим ресурсом, и вы идете вперед. Возникает спокойствие в движении. Принятие реальности и переход к действию — вот она, чудесная трансформация, меняющая сознание и жизнь к лучшему. Это способ достичь одновременно внутреннего и внешнего благополучия.

И только теперь вам по-настоящему нужны инструменты осознанности.

Чтобы принимать и выдерживать постоянный поток «здесь и сейчас».

Чтобы управлять своим вниманием, мышлением и эмоциями.

Чтобы изменять себя, действовать по-новому и изменять мир вокруг себя.

Жить полной жизнью.

Открываться всему своему опыту, не разделяя его на «хороший» и «плохой».

Чувствовать, страдать и справляться.

Оставаться собой.

Изменяться, не изменяя себе.

Управлять своей жизнью.

Достигать и защищать то, что ценно.

Делать наш мир лучше.

Понимать, что не все проблемы имеют решение.

Принимать реальность такой, как она есть, и продолжать делать все, что в наших силах.

Именно это мы и называем — искусство быть человеком.

Александр Сташенко,
ПРАКТИКИ ОСОЗНАННОСТИ

Завершить и следующий материал  
Discussion

2 комментарии