ПРАКТИКА наполнения счастьем

Мы устаем в течение дня, и нам регулярно требуется подзарядка. Эта практика наполняет положительными эмоциями, поднимает настроение и учит оптимистично воспринимать себя и окружающий мир. Она также развивает стрессоустойчивость и помогает преодолеть негативные тенденции нашего ума.

При регулярном применении эффект практики накапливается, усиливаются нейронные связи, и мы становимся счастливее, сильнее и добрее, и к себе, и к окружающим.

ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ: 4−5 минут.

РЕГУЛЯРНОСТЬ: 1−2 раза в день.

ОСВОЕНИЕ: в начале, пожалуйста, используйте аудио-руководство (оно ниже), а затем — описание практики и делайте ее самостоятельно.

1. Подготовьтесь к практике.

Выберите спокойное время, найдите комфортное место, сядьте удобно или можете лечь. Закройте глаза, чтобы ничто внешнее не отвлекало вас от практики.

2. Вспомните любой момент своей жизни, когда вы были счастливы.

Когда вы чувствовали себя наполненными, удовлетворенными и благодарными. Это могло быть время, когда вы находились в полной защищенности, когда вы любили и были любимы, когда вы достигали значимых целей и получали признание — от самих себя или от других людей. Или просто когда вы находились в хорошем месте, с хорошими людьми, и все было правильно, так как должно было быть.

3. Расширьте ваши воспоминания.

Какая обстановка была вокруг, что можно было наблюдать из того места, где вы находились? Какие звуки вас окружали? Возможно, голос любимого человека или звуки природы. Вспомните свои ощущения в теле. Насколько вы были расслаблены или собраны тогда? Каким было ваше дыхание в тот момент? Вспомните и переживите заново ощущения на коже. Возможно, прикосновение рук или теплых лучей солнца, может быть, это был приятный прохладный ветер. Вспомните запахи и соберите ваши переживания в единый целостный опыт.

4. Почувствуйте, как наполняется этим опытом все ваше тело и ваше сознание.

Почувствуйте как этот опыт счастья проникает во все ваши клетки и остается в эмоциональной памяти. Побудьте в этой наполненности 10−20−30 секунд.

5. Соедините ваши воспоминания с реальностью.

Медленно откройте глаза и объедините ваши переживания с ощущением того места, где вы находитесь сейчас. Побудьте еще какое-то время с этим переживанием. Поблагодарите жизнь за то, что опыт счастья есть в вашем сознании и в вашей памяти, и, удерживая его в себе, плавно переходите к вашим повседневным делам и заботам. Привнесите это состояние счастья во все, что вы собираетесь делать сейчас.


Аудио-руководство:

ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ ПО ПРАКТИКЕ

Вопрос: Не получается вспомнить позитивный опыт. Что делать?

Ответ: Такое возможно. У всех нас память работает по-разному. В этом случае вы можете представить, сконструировать будущие ситуации счастья или обратить внимание на что-то хорошее, что есть у вас в настоящем.

Вопрос: Чем эта практика отличается от иллюзорных мечтаний и воспоминаний?

Ответ: В этой практике мы отчетливо осознаем, что мы делаем практику. Мы не просто переносимся вниманием то в счастливые моменты, то в обычную жизнь. Мы наполняемся счастьем во всем своем телесном и психическом опыте и объединяем, связываем это состояние с реальностью — это позволяет нам создавать ресурсные состояния и думать и действовать из наполненности и позитивной энергии.

Вопрос: Мой опыт счастья связан с потерей, и вместо счастья — грусть, печаль…

Ответ: Да, так часто бывает, и это называется сцепленый опыт. Действительно, может быть сложно разделить радость от того, что это было, и печаль от того, что этого нет сейчас. Если так, то лучше вспоминать какой-то другой опыт или делать практику с концентрацией на настоящем моменте — в нем наверняка есть много хорошего.


Завершить и следующий материал  
Discussion

0 комментарии