Осознанный ответ вместо импульсивной реакции

Самые простые (и самые важные для выживания) наши реакции - стрессовые! Они обеспечиваются "рептильным" отделом мозга. Почему он так важен для нас?

Рептильный отдел (в него включают ствол мозга и миндалину) эволюционно самый древний, он отвечает за функции, связанные с выживанием, такие как дыхание, работа сердца и обеспечение защитных рефлексов, связанных с непросредственной опасностью. Для рептильного отдела нет разницы, опасность реальная или придуманная нами самими, все это воспринимается как угроза, как стресс. Когда мы думаем «такое невозможно пережить, я не вынесу этого...», рептильный отдел отвечает простейшим образом, одной из трех реакций:

  • бежать, чтобы избежать опасности;
  • драться, если есть шанс победить;
  • замереть, чтобы не заметили или посчитали мертвым и прошли мимо.

У цивилизованного человека эти реакции проявляются специфическим образом, например, возбуждением и повышением голоса, более четкими, рублеными фразами, соответствующими «драться», или нервными движениями рук и бегающим по сторонам взглядом – так мы хотим «убежать». И, если мы не можем ни драться, ни убежать, то мы замираем и в организме надолго остается высокий уровень адреналина и кортизола, который формирует «букет» негативных последствий для здоровья. О влиянии стресса на наш мозг и тело смотрите подробнее в материалах в "Базе знаний".

В общем, рептильный отдел отвечает за индивидуальное выживание, за наши импульсивные реакции борьбы, бегства или замирания. Он сформировался давно, но и сейчас, в современном мире, это очень важная область нашего мозга. Если вы слышите внутренний сигнал «Спасайся кто может» – это сигнал из рептильного отдела.

Как мы можем изменить наши реакции? Как перестать драться/бежать/замирать и начать давать осознанный, более мудрый ответ тем вызовам, которые появляются перед нами?

Современной науке известно, что нейроны префронтального отдела могут напрямую управлять рептильным и лимбическим отделами мозга, в частности, тормозить реакции страха или агрессии. Вот что пишет Дэниел Сигел в своей книге «Внимательный мозг»:

«Мы учимся страху благодаря лимбической системе... Отучиться от него мы можем при разрастании волокон из срединной префронтальной области, сигналы которых модулируют страх»

Изменить наши реакции означает изменить нейронные связи, и нашем курсе есть две практики, напрямую работающие со стрессовыми реакциями: расцепление и эмоциональная перезагрузка. Они реально тренируют префронтальный отдел нашего мозга и формируют новые связи (и новое, более осознанное поведение).

Эти практики (расцепление и перезагрузка) будут позже в нашем курсе, а пока — важно просто замечать свои эмоциональные и стрессовые реакции, хорошо их узнавать или, как мы говорим, распознавать в своем поведении. Внимание к своим эмоциям и реакциям и будет одной из базовых практик на этой неделе.

Завершить и следующий материал  
Discussion

0 комментарии