Александр Сташенко, Нестрашные страхи

В 40 лет мои страхи начали уходить. Реально. Началась жизнь. Не сразу, шаг за шагом, и это было такое освобождение, что его стоит описать. Описать как методику для самостоятельной работы со страхами. Тем более, что ей предшествовал длинный путь и разнообразные попытки управлять своей жизнью.

Нестрашные страхи

Иллюстрация © Laura Makabresku

Детство

В детстве — я просто боялся. Темноты и неизвестно откуда возникавших теней и голосов. Ведьмы под кроватью. Пауков и медуз. Боли. Оценок и критики (не слишком удачный опыт выступления в четыре года на стуле и с бабочкой). Развода родителей. Смерти и бесконечности. Последние два страха отчетливо явились в шесть лет, когда я лежал ночью в саду и смотрел на звездное небо. Днем я рисовал фантастические картины космоса в духе Соколова-Леонова, а ночью — боялся этих же картин.

Короче, у меня был полный набор страхов: биологических, социальных и экзистенциальных.

От испуганного мальчика к «герою»

Единственной детской стратегией было избегание, а лучшим убежищем — мама и одеяло. Идеально — когда и мама, и одеяло, а если один — накрываться обязательно с головой.

Подростком я начал искать решения. Каратэ реально помогало во дворах и на дискотеках. Быть своим среди шпаны ко многому обязывало, но реально облегчало жизнь. Как минимум, в своем районе. Это были времена, когда девушек в обязательном порядке провожали домой, — и не до подъезда, а до квартиры. Вместе с первым бизнесом в начале 90-х пришлось купить пистолет. Параллельно я ходил в горы, изучал программирование, популяционную динамику и писал диссертацию. Так продолжалось примерно до 30 лет....

Полный текст читайте здесь: Нестрашные страхи — Журнал «Эрос и Космос», http://eroskosmos.org/unformidable-fears/

Завершить и следующий материал  
Discussion

0 комментарии