Какие есть трудности на этом пути?

Времени нужно немного, максимум 30 минут в день, и найти его может любой, даже самый занятый человек. А вот с усилиями — сложнее. Мы видим за годы работы, что только 60−70% из тех, кто приходят на Осознанность 101, проходят его и получают результаты. Степень усилий зависит от того, какая у вас жизненная история (или карма, как говорят буддисты).

Один из мудрецов сказал: «Есть путь, ведущий к счастью, но нет пути приводящего». Смысл этой фразы в том, что никто не может дать гарантий, что вы дойдете.

Цель всех наших текстов, вебинаров, практик, вопросов, консультаций и ретритов — обучать, направлять и поддерживать ваше движение к счастью, но идти все-таки придется вам. Точнее, вы уже идете, каждый день и каждую минуту, — вопрос только в том, к счастью или нет. Разворот и изменение жизненных привычек и установок может быть реально сложным, дорога может пойти по горам, пескам и болотам вашей собственной души.

Стоит задуматься еще вот о чем: счастье — это не результат, счастье — это процесс, и уже само движение даст вам состояние и ощущение счастья. Вопрос только в том, на что вы смотрите, на что обращаете внимание — на внешние результаты или на внутренние процессы (посмотрите подробнее в библиотеке "Интересные и полезные видео", http://go2mindfulness.teachable.com/p/video, выступление Шрикумара Рао, это поможет лучше понять идею счастья).

Трудный путь? Конечно. Интересный? Однозначно. В этом и есть радость развития — встретиться с собой и изменить себя, создать себя самостоятельно.

Итак, путь — есть. Гарантий — нет. Что есть еще? Есть положительный опыт и результаты наших выпускников, которых намного больше, чем «сходов с дистанции». Это и радует, и мотивирует искать новые технологии и улучшать программу обучения.

Вот такая картина на сегодняшний день, и в будущем вряд ли она радикально изменится. Легких путей для изменения сознания и жизни нет — даже в самых оптимистичных прогнозах футурологов.

Поэтому, если вам нужны «волшебные таблетки», в этой точке можно завершить чтение и продолжить искать «быстрорастворимую нирвану». А если вы с нами — тогда идем дальше!


После изучения материала, пожалуйста, ответьте на вопрос:

Завершить и следующий материал  
Discussion

5 комментарии