Принятие. Быть себе добрым другом

Забота о себе и внимание к своим чувствам и реакциям положительно влияет на здоровье и психику, это научно установленный факт. Практики осознанности снижают стресс, укрепляют иммунную систему, улучшают самочувствие и отношения, но все это происходит при одном условии — доброго отношения и полного принятия себя.


Принятие

Принятие — один из самых важных принципов осознанности и одна из ключевых практик.

Принятие — это позволение быть, это предоставление пространства тому, что мы принимаем.

Мы говорим о принятии себя как о первом и важнейшем шаге, с которого начинаются изменения. Принятие позволяет нам осознать реальность — ситуацию, в которой мы находимся, наше тело, возраст и характер, наши финансы и другие ресурсы, и так далее.

Принятие не означает смирение и покорность; это именно принятие, это признание, это не отрицание того, как оно есть прямо сейчас. Принятие себя зависит от многих факторов: от уровня контакта с телом и мыслями, от умения расслабляться, от психологической готовности принимать неприятные моменты жизни и так далее. Мы будем учиться принятию в течение всего курса, а дальше, приняв реальность, мы можем думать о том, что отпустить из нашей жизни, и что создавать. В общем, принятие — очень важный жизненный навык. Именно из-за непринятия реальности и себя люди часто находятся в иллюзиях и делают неверные шаги.


Быть себе добрым другом

Люди, которым в детстве повезло с родителями, получили бесценный опыт надежной привязанности, открытых и искренних близких отношений. То, как хорошие родители относятся к детям, можно описать четырьмя словами: интерес, открытость, признание и любовь.

В результате у ребенка формируются нейронные связи, а значит, и способности: внимательно и осознанно заботиться о себе, быть в близких отношениях и эффективно взаимодействовать с миром. Что делать тем, у кого детский опыт был не столь позитивным?

Исследования Джона Кабат-Зинна, Дэниела Сигела, Ричарда Дэвидсона и многих других ученых, показывают, что практика осознанности является отличным способом восполнить родительские пробелы, завершить инфантильность и стать по-настоящему взрослым. Стать добрым и лучшим другом самому себе.

Дальше в курсе мы будем разбираться в том, как устроено наше «Я», какие в нем есть голоса — наши детские, наших родителей и других значимых взрослых, и будем выращивать, усиливать и развивать своего «взрослого», который понимает, осознает и является добрым другом другим частям нашей личности. И этому процессу очень помогает практика медитации.

Сонастройка с собой, происходящая в медитации осознанности и других практиках, стимулирует активность и развитие префронтальной коры нашего мозга — это основной механизм взросления, способ исцеления своего тела и души, и способ создания счастья.

Практика осознанности помогает здоровым отношениям с собой, с другими людьми и с миром.

Наше сознание невозможно без отношений, и то, что вы читаете этот текст — наши с вами отношения. Поток текста соединяется с вашим опытом и формирует ваше сознание, в этот самый момент, здесь и сейчас. Так мы передаем осознанность и меняем себя и наш мир к лучшему.


После изучения материала, пожалуйста, ответьте на вопрос:

Завершить и следующий материал  
Discussion

5 комментарии