Что такое эмоции и в чем их смысл?

Для того, чтобы понимать свои эмоции и управлять ими, необходимо познакомиться с терминологией и основными характеристиками эмоций. Что же такое эмоции и в чем их смысл?


Эмоция — психофизиологический (включающий психику и тело) процесс, который:

  • дает нам информацию, т.е. отражает наше субъективное оценочное отношение к существующим или возможным ситуациям в форме переживания;
  • организует и направляет наше восприятие, мышление и поведение;
  • информирует окружающих о наших переживаниях и намерениях.


ТЕРМИНОЛОГИЯ ЭМОЦИЙ

Чувство — эмоциональный процесс, имеющий объектную привязку, оно возникает по отношению к кому-то или к чему-то. Чувства, в отличие от эмоций, могут быть амбивалентными: «люблю и ненавижу одновременно».

Аффект — быстрый эмоциональный процесс высокой интенсивности, например, вспышка гнева. Аффект захватывает полностью, и воспринимается как состояние моего «Я», в отличие от эмоции, которая не полностью «Я», а есть «у меня», и которая оставляет место мыслям, ощущениям и другим эмоциям.

Настроение — эмоциональный процесс небольшой по силе и продолжительный по времени.

Переживание — субъективно-психическая сторона эмоционального процесса, не включающая физиологическую составляющую. В разговорной речи термин переживание часто используется как синоним слова эмоция, то есть включает в него и физиологические реакции.


ХАРАКТЕРИСТИКИ ЭМОЦИЙ

У эмоциональных процессов есть свои характеристики:

Валентность. Эмоции могут быть нейтральными, положительными или отрицательными. Количество видов отрицательных эмоций, обнаруживаемых у человека, в 3-4 раза превышает количество видов положительных эмоций, такое соотношение сложилось в процессе эволюции как механизм выживания вида.

Содержание. Эмоции бывают разными по содержанию, отражая различные аспекты значения вызвавших их ситуаций. Часто мы упрощаем свои эмоциональные реакции до радости, гнева, или страха, но если посмотреть внимательно (направить свое внимание), то мы обнаруживаем десятки эмоций и чувств, и тонкое различение содержания эмоций — это одна из ключевых задач осознанности.

Физиологическая реакция. Каждая эмоция сопровождается специфической физиологической реакцией и как-то проявляется в теле. Если вы работаете со своими эмоциями, то обязательно работайте и с телом — это важное правило. Регулярная и разнообразная физическая нагрузка позволяет лучше как осознавать, так и трансформировать эмоции. Йога, танцы, фитнес, спорт — все это очень помогает в работе с эмоциями. Для тонкого распознавания эмоций полезно иметь навык «сканирования» тела.

Интенсивность. Эмоции могут различаться по силе. Чем сильнее эмоция, тем сильнее её физиологические проявления. На интенсивность эмоции влияет большое количество факторов. Когда мы говорим «энергия эмоции», мы обычно имеем ввиду интенсивность.

Стеничность. В зависимости от влияния на активность эмоции подразделяются на стенические и астенические. Стенические эмоции побуждают к активности, мобилизуют силы человека (радость, энтузиазм, гнев и другие). Астенические эмоции расслабляют, снижают наши силы (тоска, грусть и другие).

Идеаторность. Эмоции способны формироваться даже по отношению к ситуациям и событиям, которые существуют только в виде идеи, в виде мыслей о пережитых, ожидаемых или воображаемых ситуациях.

Завершить и следующий материал  
Discussion

0 комментарии