10 фактов о медитации

У многих людей сложилось представление о медитации, как о странном занятии. Поскольку вы читаете эти строки, мы надеемся что вам интересно узнать о медитации подробнее, и ниже в нескольких фразах расскажем о том, что такое медитация на самом деле.

1. Медитация — это тренировка целостности восприятия, она развивает способность управлять вниманием, мышлением и эмоциями.

2. Медитация — это ясность и полный контакт с реальностью, это включенность в жизнь и подлинное присутствие в каждом ее моменте (некоторые люди практикуют медитацию и для ухода от реальности — как и любой другой инструмент, медитацию можно использовать по-разному).

3. Медитация и другие созерцательные практики есть в культуре разных народов и в традиционных религиях — буддизме, христианстве, исламе. Техники немного различаются, но их суть одинакова — внимательность и осознание себя и жизни.

4. Основные виды медитации:

  • концентрация внимания (например, на дыхании);
  • расширение внимания и восприятия (мультисенсорное восприятие);
  • направление внимания на ценностные аспекты (например, на доброе отношение к себе).


5. В медитации не обязательно принимать позу лотоса, можно просто сидеть на стуле или на подушке.

6. Медитация занимает немного времени, рекомендуемая продолжительность — от 2–3 до 20–30 минут в день. Эффект от медитации накапливается постепенно и остается с вами на всю жизнь. Первые результаты заметны уже после 1–2 недель регулярной практики.

7. Медитация уже более 30 лет изучается врачами, психологами и нейрофизиологами и успешно применяется в медицине, бизнесе, образовании и социальной работе.

8. Медитация эффективна для снижения стресса, помогает при дефиците внимания, при лечении депрессии и других заболеваний.

9. Медитация помогает осознавать себя и самостоятельно справляться с психологическими проблемами.

10. И самое главное! Медитация помогает целенаправленно активизировать разные отделы мозга и формировать новые нейронные связи (а значит, и новые привычки). Именно так мы можем постепенно изменять свою жизнь к лучшему — к счастью и благополучию.

Завершить и следующий материал  
Discussion

2 комментарии